• Director del Departamento

    Ing. Jaime Villena

    DIRECTOR DEL DEPARTAMENTO DE INGENIERÍAS Y CIENCIAS EXACTAS

    • jaimevillena@ucbtja.edu.bo

    Modalidades de Graduación

    • Proyecto de Grado
    • Graduación por Excelencia

    Plantel Docente

    • Maria Rosalva Angulo Reyes
        • Materias: Microbiología Ambiental, Ecotoxicología I y Procesos Unitarios II
    • Elmer Apaza Poma
        • Materia: Diseño Servomecanico
    • Aaron Auzza Ochoa
        • Materias: Fisica I(Teoria) y Laboratorio de Fisica
    • Omar Avila Rojas
        • Materias: Fisica I(Teoria), Fisica III(Teoria), Laboratorio de Fisica III
    • Hugo Balcazar Cazon
        • Materia: Programación I
    • Ludmila Baliuk Levko
        • Materias: Calculo I, Algebra Lineal y Ecuaciones Diferenciales Ordinarias
    • Miguel Bejarano Quiroga
        • Materia: Ingeniería Econmica
    • Omar Choque Gonzales
        • Materia: Sistemas de Información I
    • Janeth Chungara Bejarano
        • Materias: Redes de Computadoras I y Taller de Redes de Computadoras
    • Javier Condori Flores
        • Materias: Sistemas Operativos y Tecnología de Internet
    • Ilsen Copa Almazán
        • Materias:Saneamiento Basico y Plantas de Tratamiento de Agua Potable
    • Antonio Cordero Villarroel
        • Materias: Ecuaciones Diferenciales Ordinarias y Circuitos I
    • Daniel Cortez Flores
        • Materia: Construcciones Industriales
    • Evelin A. Avila Escalante
        • Materias: Topografía I, Geodesia y Fotogrametría y Sistemas de Información Geográfica
    • Lowrence Daniel Farfan Gómez
        • Materias: Cálculo I, Estatica I y Resistencia de Materiales I
    • Juan Marcelo Farfán Mealla
        • Materias: Materiales de Construcción y Laboratorio de Materiales de Construcción.
    • Jose Fernandez Cruz
        • Materia: Probabilidad & Estadistica I
    • Ronal Guerrero Guerrero
        • Materia: Taller de Sistemas de Información II
    • Sandra Marcela Lima Guevara
        • Materias: Introducción a la Programación, Investigación Operativa II y Simulación y Optimización Industrial
    • Daniel Arturo Llano Flores
        • Materia: Inteligencia Artificial
    • Jenny Machicao Villarrubia
        • Materia: Álgebra Superior
    • Marcio Martinez Copa
        • Materia:Variables Complejas
    • Grover M. Mealla Cortez
        • Materias: Físicoquimica de Suelos, Climatología Aplicada y Gestión de aguas subterraneas
    • Ninoska Tatiana Medrano Flores
        • Materia: Evaluación de Impacto Ambiental
    • Marco Antonio Mercado Rios
        • Materia: Electronica de Potencia
    • Henry Monzón de los Ríos
        • Materias: Hidrología, Hidráulica II y Construcciones Hidraulicas
    • Sandro Nieto Mendez
        • Materias: Base de Datos I y Robotica
    • Esteban Palacios Suárez
        • Materias: Estructuras Hiperestáticas II, Hormigón Armado II y Hormigón Presforzado
    • Paola Daniela Pérez Aguiar
        • Materias: Ecologia y Gestión Integrada de Recursos Naturales
    • Jose R. Rodrigo Lea Plaza
        • Materias: Maquinaria de Construcción y Construcciones Metálicas
    • Adolfo R. Alvaro Rua Vargas
        • Materias: Calculo I, Álgebra Lineal, Calculo II y Transformadas
    • Lorena Sánchez Barrero
        • Materias: Dibujo Técnico e Hidrología
    • Gary Sanchez Salinas
        • Materias: Electrónica Analógica I y Laboratorio, Microcontroladores, y Prototipado Rapido en Control Automatico
    • Luis Sanchez Sivila
        • Materia: Álgebra Superior
    • Ariel Sandy Sánchez
        • Materia: Electrónica Digital y Laboratorio
    • Walter Terrazas Galarza
        • Materia: Programación Avanzada
    • Adolfo Trigo Dimitrov
        • Materias: Control de Calidad y Tecnología de Alimentos y Laboratorio
    • Shirley Carolina Valencia Camacho
        • Materia: Probabilidad y Estadística II
    • Miguel Ángel Vargas Coro
        • Materias: Química Orgánica y Laboratorio y Fisicoquimica y Laboratorio
    • Juan Carlos Vega Knez
        • Materia: Sistemas de Producción I
    • Esteban Villena Martínez
        • Materias: Mecánica de Suelos II, Dirección de Obras y Puentes
    • Hugo Vladislavic Aguirre
        • Materia: Carreteras I
    • Jose Luis Zeballos Velasco
        • Materia: Control I
  • Carreras

    • Ingeniería Ambiental
    • Ingeniería Civil
    • Ingeniería Mecatrónica
    • Ingeniería Industrial
    • Ingeniería de Sistemas